Познание, Коммуникация, здоровье, Физическая культура
в старшей группе
Тема: "Глазки, уши и носы быть здоровыми должны"
Воспитатель Кузубаева Э.К.
Цель: Формировать у детей привычку к здоровому
образу жизни.
Задачи
·
Закреплять знания
детей об органах чувств и профилактики их заболеваний,
·
Тренировать детей
в самостоятельном использовании гимнастики для глаз,
· Развивать умение сопереживать, приходить на помощь
тем, кто в ней нуждается.
Оборудование
·
«Волшебный
мешочек» - морковка, отвар ромашки, марлевые салфетки и т.д. по усмотрению
воспитателя,
·
Алгоритм
гимнастики для глаз,
·
Кассета с записью
музыки и кассета с шумами природы,
·
Атрибуты для
путешествия клубок, домик, ширма, «бревно», «кочки»,
·
Шапочки
персонажей,
·
Карточки для д/и
«Что полезно, что вредно».
Предварительная
работа
·
Д/и
«Что вредно, что полезно».
·
Беседа
«Чистота- залог здоровья»
·
Беседа
«Как мы слышим».
·
Просмотр
мультфильмов «Мойдодыр», «Королева Зубная Щётка» и др.
·
Ежедневное
выполнение гимнастики для глаз.
Ход занятия
Воспитатель – Ребята, сегодня у
нашего окна всё утро стрекотала сорока, она принесла на хвосте плохую весть. В
сказочном лесу беда. Заболели все сказочные герои. Нам надо собираться в
дорогу. А в этом мешке у меня разные снадобья, которые нам помогут сказочных
героев вылечить. Всё готово, можно отправляться в путь.
Воспитатель держит в руке клубок, который показывает
дорогу. В пути могут встречаться различные препятствия («Перепрыгни ручеёк», «С
кочки на кочку», «Пройди и не задень» и т.д.).
Воспитатель – Посмотрите, на какую
красивую полянку мы вышли, а это что за избушка?
Интересно, кто в ней живёт? Давайте скажем волшебные
слова, чтобы избушка к нам повернулась.
Дети /хором/ - Избушка, избушка,
встань к лесу задом, а ко мне передом!
Из избушки выходит Баба Яга: «Кто это по лесу ходит?
Ничего не вижу.
Слаба я глазами стала, того гляди, совсем ослепну».
Воспитатель – А ты глаза бережёшь?
Знаешь, что нужно делать, чтобы сберечь зрение?
Яга – Откуда мне знать? В
лесу живу.
Воспитатель – А наши дети знают.
Ребята, давайте научим Бабу Ягу как зрение сохранить.
Дети – Нельзя читать лёжа и
в плохо освещённой комнате, смотреть на лампу, на яркое солнце. Нужно беречь
глаза от острых предметов, не тереть глаза руками. Для глаз полезно смотреть на
закат и восход солнца, умываться чистой водой. Для глаз полезен зелёный цвет:
он успокаивает, а красный цвет, наоборот, утомляет.
Яга - Кажется всё
запомнила. Надо читать лёжа, тереть глаза руками…
Дети исправляют ошибки Бабы Яги.
Яга – Но что делать, если
я уже плохо вижу?
Воспитатель – В нашем волшебном мешке найдутся
снадобья, которые тебе помогут.
Бабу Ягу угощают морковкой, предлагают протереть
глаза отваром ромашки, советуют почаще лакомиться черникой.
Яга – Вот теперь я гораздо
лучше видеть стала.
Воспитатель – А чтобы зрение
совсем восстановит дети научат тебя делать гимнастику для глаз.
Дети показывают Бабе Яге упражнения, пользуясь
алгоритмом.
Баба Яга благодарит детей и прощается, а волшебный
клубочек ведёт всех дальше: через болото /упражнение « с кочки на кочку»/,
через бурелом /упражнение «Перелезь через брёвнышко»/.
Вдруг слышится громкая музыка, гром, свист. Из-за
дерева выходит Соловей-Разбойник. Он стонет, держится за голову.
Дети – Что с тобой
случилось.
Разбойник – А?! Что?! Ничего не
слышу! И голова болит!
Дети помогают ему сделать холодную примочку /можно
приложить капустный лист/ и объясняют, почему он стал плохо слышать и почему
болит голова: «Ты стал плохо слышать от громких звуков, и голова разболелась
поэтому».
Разбойник – А причём тут громкая
музыка?! Не верю я вам!!!
Дети – Частички воздуха
ударяются о барабанную перепонку и сигнал поступает в мозг. Если звуки громкие
и беспорядочные, то частички воздуха начинают стучать по барабанной перепонке,
как тысячи маленьких дубинок. От громких звуков барабанная перепонка может даже
лопнуть.
Разбойник – Но я так люблю
музыку. Посоветуйте, что мне делать?
Воспитатель – Шум леса, пение
птиц, журчание ручейка – это тоже музыка, только её надо услышать. Такая музыка
успокаивает и придаёт сил. А ещё музыка не должна быть очень громкой. Когда
разговариваешь с кем-нибудь, надо говорить тихо, спокойно. От крика и шума тоже
может заболеть голова.
Одну-две минуты все вместе слушают кассету со
звуками природы. Дети прощаются с разбойником и идут дальше.
Вскоре дети видят перед собой «пещеру». Из пещеры
раздаётся кашель и чихание. Выходит Леший.
Леший – Вот, заболел
наверно. Целыми днями кашляю и чихаю.
Воспитатель заглядывает в пещеру и тоже начинает
чихать.
Воспитатель – Какая пыль! Кажется,
ты чихаешь не от простуды. Когда ты последний раз делал уборку в пещере?
Леший – Не помню… Лет пять
или десять тому назад.
Воспитатель – тогда всё ясно. Мне кажется, что дети
смогут дать тебе несколько советов и расскажут, что нужно делать, чтобы больше
не чихать и не кашлять.
Дети – Надо беречь органы
дыхания: проветривать помещение, в котором находишься, делать влажную уборку
каждый день. Воздух будет на много лучше, если в доме есть комнатные цветы.
Дети прощаются с Лешим и возвращаются в группу.
Воспитатель – А вернуться нам
поможет волшебный клубочек и сказочное заклинание:
Закрути скорей,
клубок,
Ребят в дружный
хоровод.
Подошла к концу
игра,
В группу нам
спешить пора.
/Дети произносят эти слова, взявшись за руки/
Воспитатель - Вот мы и в своей
группе. Сегодня мы с вами сделали два важных дела: сказочным героям мы помогли
и ещё раз повторили, как сохранить здоровыми свои глазки, уши и носы.